Загадка Вселенной: ученые нашли новый тип темной материи в космосе

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей
Астрономы обнаружили неизвестный космический об...

freepik.com

Астрономы обнаружили неизвестный космический объект, который назвали «Облако-9», сообщили в CNN. Предполагается, что находка относится к тёмной материи — форме вещества, не участвующей в электромагнитном взаимодействии, но определяющей структуру Вселенной.

Диаметр «Облака-9» составляет 4900 световых лет. Внутри объекта пока нет звёзд, однако ученые не исключают, что со временем он может превратиться в полноценную галактику. Считается, что это облако является остатком процессов формирования галактик и может помочь лучше понять природу скрытой массы, влияющей на скорость вращения внешних областей галактик.

Исследователи продолжают изучение «Облака-9», чтобы определить его состав и роль в космических структурах. На данный момент оно недоступно прямому наблюдению, как и любая форма тёмной материи.

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен