Керамогранит и его использование

Керамогранит ― это такой материал, который стал популярным не так давно

Он востребован с помощью своей универсальности и качественным показателям. Особенно уникальна его прочность, которая является более высокой, чем у остальных видов напольных покрытий. Искусственный камень можно использовать как настенное покрытие, так и для отделки поверхностей снаружи здания. Многообразие видов затрудняет выбор при покупке, из-за чего лучше заранее понять все важные особенности такого материала.

Самым первым на рынке отделочных материалов стала керамическая плитка, но не так давно клиентам стал доступен такой вариант, как керамогранит. Из-за чего, часто покупатели задаются вопросом: в чем заключается их разница, а также какое покрытие лучше подходит для определенного случая. А если вы сейчас находитесь в поиске керамогранита, то Русплитка - Центр Керамической Плитки в Самаре. Каталог керамической плитки - это лучший выбор для вас.

Керамогранит изготавливают из песка, глины и гранитной крошки при большой температуре с использованием прессования. Это помогает получить прочное и низко пористое покрытие с большим показателем влагонепроницаемости, устойчивости к химическим воздействиям. Расширяется и сфера использования ― изделия из этого материала подходят для улиц, помещений с большой проходимостью и загрязненностью.

Плитке отдают свой выбор, когда необходима практичная и долговечная отделка в местах с очень большой влажностью ― ванных, бассейнах разных учреждений. Она полностью качественна и экологически безопасна, а за счет дополнительного обжига устойчива к агрессивным воздействиям.

Самое важное отличие керамогранита от керамической плитки для пола в том, что у первого очень плотное покрытие

Его обычно обжигают при высоких температурах до 1200 градусов, а цвет закладывается на этапе подготовки смеси, что обеспечивает его однородное распределение. Дополнительное покрытие эмалью, как для плитки, не нужно.

Самое главное отличие керамогранита от керамической плитки в том, что первый может использоваться спокойно на улице. На сегодня выпускают гомогенный, полностью прокрашенный гранит, который подходит для площадок с большой проходимостью.

Основной плюс керамогранита в том, что он не боится воздействие ультрафиолета, а рисунок и цвет сохраняются долге время. Материал не требует большого ухода. Он с легкостью очищается даже обычной водой. При необходимости чистить его возможно кислотными или щелочными растворами.

Но при всех плюсах керамогранита, у него имеются и свои недостатки. Это большой вес, который усложняет обработку, нарезку материала, большая стоимость и меньшее разнообразие тонов и рисунков, чем у керамических плит.

Недостатки также имеются, но они не влияют на популярность изделий на рынке отделочных материалов. Но дать полный и точный ответ, какой вид лучше ― керамогранит или плитка нельзя. Ведь каждый клиент выбирает материал исходя из области использования, цены и внешнего вида.