Пистолет Макарова

Пистолет Макарова ПМ является табельным оружием военнослужащих в вооруженных силах Российской Федерации и сотрудников МВД, ФСБ и ГРУ.

По окончанию Великой Отечественной Войны, комиссия Главного Артиллерийского Управления признал устаревшие к тому моменту револьверы Нагана 1895 года и самозарядный пистолет Токарева не соответствующими требованиям надёжности и боеспособности. В 1948 году объявлен конкурс между конструкторскими бюро на представление надёжного общевойскового табельного пистолета. Проведя испытания, приёмная комиссия отобрала пистолет ПМ, конструктора Макарова Николая Фёдоровича Макарова как наиболее подходящий вариант среди представленных образцов. ПМ принят на вооружение в 1951 году. Подробнее: пм ттх.

Работа автоматики основана на использовании свободного затвора. Используется самовзводный механизм с открытым курком, в конструкции которого свободный ударник. Нажатием на спусковой крючок, высвобождается взведённый курок, бьющий по ударнику, накалывающему капсюль-воспламенитель патрона.