Сергей Ентц: мы охотно берем на работу молодых специалистов

В текущих непростых экономических условиях банковская отрасль ищет нестандартные решения. В том числе в кадровой сфере. АКБ «Держава», который возглавляет Сергей Ентц, сделал ставку на формирование резерва из начинающих специалистов, проходящих обучение или уже выпустившихся из лучших вузов России.

Кадровый голод

Более 60 процентов опрошенных в прошлом году Университетом Банка России представителей компаний финансового сектора пожаловались на то, что им не хватает молодежи, в достаточной степени обладающей профессиональными для финансистов практическими навыками. Об этом сообщает издание Новые Известия. В Ассоциации российских банков (АРБ) считают, что принимать участие в подготовке кадров для отрасли должны сами банки и другие финансовые организации. По словам главы АРБ Гарегина Тосуняна, помочь организовать процесс практической подготовки молодежи в компаниях финансового сектора, вполне могла бы сама Ассоциация. Однако пока за реализацию этой идеи на практике берутся единицы работодателей-финансистов. Среди них банк «Держава», начавший нынешней весной принимать на стажировку талантливую молодежь с перспективой впоследствии получения штатной должности в банке

Учиться у «Державы»

Сергей Ентц считает, что поддержать процесс выстраивания финансовой инфраструктуры в условиях санкционного давления могли бы помочь креативные люди, способные мыслить нестандартно. А этими качествами традиционно обладает молодежь. Привлекая к работе банка «Держава» молодых специалистов в качестве стажеров с реальной перспективой дальнейшего трудоустройства, Ентц Сергей Леонидович преследует цель заполучить лучшие кадры. По его словам, правильный способ добиться желаемого –вырастить кадры самостоятельно. В настоящее время в Службе управления рисками и в Департаменте клиентского обслуживания АКБ «Держава» стажируются студенты МГУ имени Ломоносова. Некоторым из них уже готовы предложить стать штатными сотрудниками банка, говорит председатель совета директоров АКБ «Держава» Сергей Ентц.

Эксперты рынка труда прогнозируют рост спроса на молодых специалистов уже в самом скором будущем. Этому, в частности, будет способствовать продолжающийся процесс цифровизации экономики. Глава совета директоров банка «Держава» Сергей Леонидович Ентц не сомневается, что в быстро меняющемся мире особенно востребована будет молодежь, способная остро чувствовать современные тенденции и оперативно реагировать на новые вызовы времени.