Как подготовиться к IELTS самостоятельно

IELTS - The International English Language Testing System - международная система тестирования по английскому языку. IELTS - наиболее востребованный и популярный экзамен по английскому языку для учёбы и иммиграции в Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и другие страны.

Сертификат IELTS используется для поступления в школы и ВУЗы, в которых преподавание ведётся на английском языке (Великобритания, Канада, Австралия, Ирландия, Новой Зеландия, ЮАР, США и др.) Наличие сертификата IELTS обязательно для всех, кто планирует иммигрировать в англоязычные страны по системе профессиональной миграции. Сертификат также может быть необходим для получения некоторых типов виз в Великобританию, и в целях, связанных с проживанием, обучением или работой в англоязычных странах.

Срок действия сертификата IELTS - 2 года с момента сдачи экзамена.

С чего начать подготовку Подготовка к IELTS Алматы
1) Сначала выбирайте модуль IELTS – Academic или General?

2) Потом ознакомьтесь с форматом, структурой и заданиями экзамена.

3) Затем, самое эффективное, садитесь и сделайте тест (IELTS Listening and Reading), чтобы понять на практике задания и временные рамки экзамена, а также ваш начальный уровень, с которым вы начинаете подготовку к IELTS. Когда вы проверите свой Listening and Reading и узнаете сколько у вас правильных ответов, можете посмотреть какой балл вы можете получить так просто без подготовки за эти части.
Отличие IELTS Academic и General
IELTS General (общий модуль) - получение среднего образования. Для проживания и работы в Великобритании Канаде, Австралии, Новой Зеландии и др. странах.

IELTS Academic (академический модуль) - поступление в ВУЗы за рубежом.

Аудирование и разговорная речь одинаковы для IELTS Academic и General. Задания и отведенное время на выполнение абсолютно идентичное для обоих модулей.

Ключевая разница состоит в частях Writing и Reading.

ЗАДАНИЯ IELTS Academic

READING — 3 длинных академических текста с множеством сложных слов и терминов, например про космос, дятлов, римские колесницы и т.д.

WRITING — описание графика (несколько видов графиков: таблицы, карты, процесс и т.д) + эссе на тему академичного характера — обучение, преступления, изучение языков и т.д

ЗАДАНИЯ IELTS General

READING — тексты в частях 1 и 2 короче и легче, чем в Academic, т.к они на более общие темы (например, рекламные объявления, статьи из журналов, буклеты, management, employment и т.д.). 3-я часть — длинный текст про животных, птиц или т.д. Проверяется, сможете ли Вы, живя в англо-говорящей стране, понимать тексты на каждодневные темы.

WRITING — написать формальное или неформальное письмо другу, боссу или организации + эссе на общую тему (гораздо легче, академического модуля). Темы легче, чем в IELTS Academic - например про зоопарки, дом или квартиру, знаменитостей.