Поле одуванчиков, пышная сирень и дикие утки: в Самаре открылся Ботанический сад

В этот раз я решила сходить в Ботанический сад Самарского университета. Как раз начался период, когда всё зацветает.

Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

Продолжаю изучать интересные места в Самаре, ведь наступила пора летних прогулок. Ранее я рассказала вам о 5 местах, откуда открывается невероятный вид на закат.

В этот раз я решила сходить в Ботанический сад Самарского университета. Как раз начался период, когда всё зацветает. Ранее я не была в саду, всё время откладывала эту затею. Но уже пора.

Месторасположение очень удобное. До Ботанического сада можно доехать почти на любом транспорте по Московскому шоссе. Вход в сад бесплатный, правда, встречает чаще всего не самый добродушный охранник, который, не побоюсь этого выражения, периодически выбегает и начинает "качать права". Но ничего, проход бесплатный, и на этом спасибо.

На входе висит табличка с правилами поведения в Ботаническом саду и схема парка. Здесь запрещено: гулять с домашними животными, наносить вред почве и растениям, срывать и обламывать растения, загорать на газонах, въезжать на территорию на транспорте, пользоваться огнем и оставлять мусор, беспокоить птиц и других обитателей, кормить диких уток, собирать плоды и семена растений, ловить рыбу и загрязнять пруды, заниматься физкультурой и спортом, курить и выпивать спиртное, кататься на велосипедах, гороскутерах, коньках. Короче говоря, ничего нельзя. Можно только ходить, дышать и смотреть.

Если не читать правила, то можно сохранить своё хорошее настроение. Ладно. Идём дальше.

В начале сада меня встречает поле одуванчиков. Очень красиво и солнечно. Вдоль поля и дальше лежит тропинка, правда, очень узкая, постоянно приходится кого-то обходить и задевать плечами. Всё это происходит по той причине, что дорожка просто не доделана. Примерно 1/3 пути закрыта плитами, остальное - камни, забивающиеся в подошву. Неприятно, но продолжаем не обращать внимание и идти дальше, ведь в саду я совсем не за этим.

На моё удивление здесь гуляет много людей. В основном это пенсионеры и мамочки с колясками, ведь, напомню, по правилам сада можно только ходить, смотреть и дышать. Детям здесь станет скучно.

Дошла до водоёмов. Что верхний, что нижний немного грязный, видно, что до них сотрудники пока не добрались. На весь пруд стоит кваканье лягушек, удивительно! Вижу небольшую тропинку, прям как в приключенческом фильме. Поднялась, полюбовалась дикими утками и пошла дальше.

Вижу стенд с историей Ботанического сада. Любознательно! Напротив красивое дерево с жёлтыми цветами. Честно говоря, не запомнила название, но красивое фото сделала. Около него же кусты белых ландышей.

Сирень! Не часто встречаю её в городе, а здесь и белая, и фиолетовая, и розовая! На цветках сидят большие шмели, к людям не подлетают.

Прохожу по небольшому мостику и вижу белую сирень. Какие-то три дамы очень сильно хотели сделать фото с ней, но добрый садовник тут же выбежал и пригрозился, сказав, что за ограждения ступать не стоит. Девушки посмеялись и аккуратно вернулись на тропинку. А садовник с улыбкой пошел дальше работать.

А вот, кстати, табличка "Птиц не кормить". Птиц я не вижу, но, скорее всего, речь идет о тех самых диких утках.

Еще в Ботаническом саду есть красивая оранжерея. Вот только фото в ней сделать не получилось, так как за это там просят крупную сумму. На самом деле, обидно. Я не знаю точную сумму, которую нужно заплатить за один час съемки, но по словам знакомых, она больше 3000 рублей.

Еще я слышала, что раньше в Ботаническом саду любили "забывать" людей в прямом смысле этого слова. Охранник просто закрывал их:) Благо, я прогулялась без приключений.

В Ботаническом саду красиво, тихо, но скучно. Сама я живу в центре, скорее всего, больше сюда не вернусь. Да и ехать с детьми тоже не советую. Но зато у меня теперь есть весеннее фото с сиренью:)