Священник из Самарской области рассказал, что можно и нельзя делать в Пасху: "Воскресение Христово - самый радостный праздник!"

Иерей Михаил Иленко, клирик храма святителя Николая в Новокуйбышевске и директор культурно-просветительского центра "Единение" рассказал редакции SAMARAONLINE24 о главных традициях и истории праздника Воскресения Христова

Предоставлено SAMARAONLINE24

Уже завтра, 16 апреля, православные жители Самарской области с куличами и окрашенными яйцами встретят Пасху. Иерей Михаил Иленко, клирик храма святителя Николая в Новокуйбышевске и директор культурно-просветительского центра "Единение" рассказал редакции SAMARAONLINE24 о главных традициях и истории праздника Воскресения Христова.


Предоставлено SAMARAONLINE24

История Пасхи

История Пасхи восходит к ветхозаветным временам. Само слово «пасха» происходит от еврейского «песах», что переводится как «прошел мимо» и отсылает к библейскому преданию об исходе евреев из египетского плена. Согласно Библии, евреи жили в Египте более 400 лет, пока однажды их численность не превысила численность египтян. Тогда фараон повелел обратить евреев в рабов, а всех новорожденных евреев убить. Однако одного из них, будущего освободителя Моисея, удалось спасти. Когда Моисей вырос, он пришел к фараону с просьбой отпустить его людей, но фараон отказался. После этого Бог наслал на Египет десять бедствий (десять казней египетских) — в стране разразился голод, мор и неурожай. В преддверии десятой ночи, когда должны были погибнуть все египетские первенцы, Бог повелел через Моисея сделать следующее: пусть каждая еврейская семья зарежет ягненка и помажет его кровью дверь своего дома — это спасет их младенца от смерти.

Ночью ангел смерти спустился в Египет и действительно не тронул ни одного еврейского ребенка — прошел мимо них, а ягненок, то есть пасхальный агнец, стал символом жертвенности. Уже из евангелия мы узнаем о новозаветной Пасхе, где Господь Иисус Христос приносит Себя в жертву - добровольно идёт на страдание и смерть, ради спасения всех людей от власти греха и смерти. Отныне у каждого человека есть возможность наследовать вечную блаженную жизнь с Богом в Его Царстве.

Традиции и символы Пасхи

Прежде всего на Пасху нужно обязательно сходить в храм, помолиться на праздничном богослужении и по возможности приобщиться Святых Христовых Таин. Также принято ходить друг ко другу в гости христосоваться, красить вареные яйца, печь куличи, собираться в кругу семьи и знакомых и радоваться о воскресшем Спасителе.

Кулич - это один из древнейших символов Воскресения Христа. Кулич подобен артосу — особому круглому высокому хлебу с изображением креста и тернового венца. Артос в храме означает жертву за людей — самого Христа. Все дни Светлой седмицы после литургии артос крестным ходом обносят вокруг храма. В субботу Светлой седмицы его с молитвой раздробляют и в конце литургии при целовании креста раздают народу. На Руси к Пасхе в каждом доме выпекали внешне похожий на артос, но сдобный, с изюмом и орехами, праздничный хлеб и освящали его в храме. Этот хлеб получил название «кулич» от греческого слова «kollikion» — «круглый хлеб».

Окрашивать яйца на Пасху - добровольное дело каждого человека. Никаких строгих предписаний на этот счёт нет. Окрашивание яиц, украшение куличей и пасок - это элементы, которые дополняют торжество и радость праздника в наших домах. На Пасху принято освящать куличи, яйца, сыр, мясо и другие скоромные продукты - это своего рода благословение (разрешение) на вкушение не постной пищи по окончании поста.

Подготовка к Пасхе

Подготовка к Пасхе для каждого верующего человека заключается в соблюдении Великого поста. В дни поста мы не только ограничиваем себя в пище и развлечениях, но, что самое главное стараемся переосмыслить свои взгляды на жизнь, на свое поведение, отношение к людям и соотносить свои дела, слова, мысли и поступки с евангельскими заповедями.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Во время Великого поста также необходимо чистосердечно покаяться в своих грехах и причаститься. Второстепенную роль в подготовке к Пасхе занимает приготовление праздничного стола и уборка жилища, но важно помнить, чтобы всё это не было в ущерб посещению богослужений, особенно в Страстную неделю.

Можно ли посещать кладбище на Пасху?

Посещение могил усопших на Пасху противоречит сути и настрою праздника. Светлое Христово Воскресение или Пасха - это самый радостный праздник, исполненный надежды на спасение и возможность соединения человека с Богом. В этот день мы празднуем победу жизни над смертью, поэтому всякая печаль и скорбь отходят на второй план. В дни Светлой седмицы в храмах не совершаются заупокойные богослужения и не поминаются усопшие. Но это не значит, что церковь совсем забыла про людей, перешедших в вечную жизнь.

По церковному уставу поминовение умерших возобновляются на 9-й день после Пасхи, когда мы молимся и разделяем пасхальную радость с нашими преждепочившими родственниками. Этот день в церковном календаре именуется Радоница. В этот день помолившись на божественной литургии и помянув успоших, можно поехать на кладбище, посетить могилки родственников - навести порядок и кратко помолиться об их упокоении.

Причастие - что это?

Причастие или Евхаристия является центральным и самым главным таинством в церкви. Под видом хлеба и вина мы принимаем Тело и Кровь Господа Иисуса Христа, Который добровольно предал Себя на страдание и смерть, чтобы воскреснуть в третий день и подарить каждому человеку возможность наследовать вечную жизнь с Богом. Поэтому причащаться нужно не только на Пасху или другие большие церковные праздники, но и в течение всего года, по возможности не реже 2-x раз в месяц.

Что можно делать в Пасху, а что нельзя.

В первую очередь, конечно, надо прийти на праздничную службу, помолиться и вместе со всеми прославить воскресшего Христа. Затем можно пойти в гости к близким и родным и уже вместе с ними за праздничным столом разделить пасхальную радость.

Прежде всего на праздник следует отказаться от осуждения, ссор, обид, излишнего употребления алкоголя и нецензурных выражений. Также не положено в этот день венчаться. В целом, в этот день никакие наши личные радости (свадьба, юбилей) или трагедии (поминки, похороны) не должны затмевать или омрачать в нашем сознании радость о воскресении Иисуса Христа.

Как проходит ночное служение в Пасху

Ровно в полночь при закрытых Царских Вратах священнослужители в алтаре поют три раза стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». А затем выходят из алтаря и вместе с народом, подобно женам-мироносицам, пришедшим ко гробу Иисуса Христа, обходят вокруг храма крестным ходом с пением той же стихиры. Он означает шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Обойдя вокруг храма, крестный ход останавливается перед его закрытыми дверями, как бы у входа ко Гробу Господню. Трезвон прекращается. Настоятель храма и священнослужители трижды поют радостный пасхальный тропарь.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Затем священник, держа в руках крест и трехсвечник, творит ими крестное знамение у закрытых дверей храма, они открываются, и все, ликуя, входят в церковь, где горят светильники и лампады, и все вместе поют: «Христос воскресе из мертвых!». Далее служат Пасхальную заутреню: поют канон, составленный святым Иоанном Дамаскиным. Между песнями Пасхального канона священники с крестом и кадилом обходят храм и приветствуют прихожан словами: «Христос воскресе!», на что верующие отвечают: «Воистину воскресе!». В конце заутрени, после пасхального канона, священник читает «Слово святителя Иоанна Златоуста», повествующее о радости и значении этого дня.

После службы все молящиеся в храме христосуются друг с другом, поздравляя с великим праздником. Сразу после заутрени служат Пасхальную литургию, где на разных языках читают начало Евангелия от Иоанна (если служат несколько священников). После окончания праздничного богослужения православные христиане разговляются — угощаются освященными крашеными яйцами и куличами при храме или у себя дома.