В России с 1 июня начнут снимать ограничения со сферы туризма

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о том, как будут сниматься ограничения со сферы туризма. Как заявил Чернышенко, возможность поэтапного открытия туристического сезона в России связана с созданием условий, препятствующих распространению коронавируса.

- Уже 23 субъекта Российской Федерации готовы к смягчению ограничительных мер и соответствуют первому этапу, который определил Роспотребнадзор. Для нас, конечно, приоритет — это безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма в первой половине лета, — отметил он на брифинге.

Первым делом в России откроются санатории. Это произойдет уже 1 июля.

Что же касается массовых поездок за рубеж, предпосылок к этому пока что нет. Поэтому Ростуризм продолжает рекомендовать россиянам воздержаться от поездок за рубеж.

- По данным Всемирной туристической организации ООН, число стран, которые ввели ограничения на туристические поездки из-за коронавируса, достигло 100 процентов. Мы понимаем, что людям необходимо отдохнуть. Благо в нашей стране есть все условия для этого, — подчеркнул вице-премьер, добавив, что въезжающие на территорию России все еще будут обязаны соблюдать двухнедельную изоляцию за свой счет.

К слову, до 1 июня Роспотребнадзор совместно с Ростуризмом должны подготовить список рекомендаций по работе санаторно-гостиничной сферы в условиях пандемии COVID-19.