Жителей Самарской области с 1 отрицательной группой просят срочно сдать кровь

В популярных социальных сетях распространилась информация о том, что жителям Самарской области срочно требуется донорская кровь первой группы с отрицательным резус-фактором.

Такая высокая потребность в донорской крови появилась из-за того, что некоторым людям в областной столице требуется сделать процедуру переливания крови. Речь идет в первую очередь об онкобольных детях, пострадавших в ДТП, людях с травмами и ожогами, а также молодых мамах после родов с осложенниями и онкогематологических больных.

Считается, что первая группа крови универсальная. Однако при наличии отрицательного резус-фактора ее нельзя переливать людям с другой группой крови. Так, обладателям первой группы крови может подойти донор только с аналогичной группой крови.

Всех жителей Самары, желающих стать донорами, приглашают по адресу: улица Ново-Садовая, 156. Пункт открыт в будние дни с 8 утра до 13:00. Также жители Тольятти могут сдать крови на Московском проспекте, 19, в будние дни с 7:30 до 12:30, сообщает ktv-ray.ru.