Жителей Самары с 1 октября 2021 года ждет повышение заработной платы

Жителей Самары уже в следующем месяце ждет приятный сюрприз в день зарплаты. С 1 октября произойдет индексация заработной платы сотрудников некоторых сфер.

Речь идет в первую очередь о работниках МЧС, сотрудников учреждений социальной сферу и гидрометеорологической службы, центров гигиенты Роспонтребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, а также реабилитационных центров для инвалидов. На этом длинный список не заканчивается.

В среднем по стране заработная плата увеличится на 4%. Подсчеты ведутся индивидуально, обычно учитывается профессия работника и регион, в котором гражданин ведет свою трудовую деятельность. Однако общие цифры не могут быть ниже установленных на федеральном уровне. Кроме того, индексация коснется и всех выплат, начисляемых в процентом соотношении от оклада.

К сожалению, такие изменения не затронут тех служащих, которые уже с 1 января получают доход выше. Имеются в виду майские указы президента о медработниках, педагогах и некоторых других профессиях. Напомним, что Минтруд анонсировал рост пенсий в 2022 году, сообщает tvsamara.ru.