В Самаре студенты рассказали об эксцентричных преподавателях в вузах

В Самаре подходит к концу первый месяц учебного года. Огромное количество вновь прибывших первокурсников делятся впечатлениями, обсуждают ход учебы и новые предметы, но самое главное — преподавательский состав. Ведь именно он может оказаться настоящим препятствием на пути к получению знаний. Некоторые педагоги органически не переваривают студентов, другие уже давным-давно забыли, что за предмет ведут, третьи не хотят ставить честную оценку, а желают лишь больше денег. Все это может стать огромной проблемой на пути получения качественного образования. Мы поговорили с несколькими людьми, которые сталкивались с непрофессионализмом со стороны преподавательского состава. Некоторые из них являются студентами до сих пор, поэтому в целях безопасности имена собеседников издания будут изменены.

Так, студентка из Самары Алина, еще получая свое первое высшее образование в культурной сфере, на одном из предметов была неприятно удивлена странным поведением педагога. Преподаватель маркетинга на своих лекциях категорически отказывался от того, чтобы говорить о сути предмета. Больше всего его интересовала новостная сводка.

К каждому занятию мужчина готовился основательно. В своих презентациях он затрагивал темы от молодежных акций до эпатажных выходок звезд. И одним из таких странных поступков, которые заслужили внимание преподавателя, оказалось выступление Сергея Шнурова. Речь идет о случае, когда артист в состоянии алкогольного опьянения помочился во время фестиваля. Толпа людей увидела пенис музыканта. Фотографы успели запечатлеть эту красоту, снимки оказались в интернете, и педагог решил показать их студентам. В течение полутора часов мужчина ругал не только Шнурова, но и всю российскую эстраду, а студенты все это время наблюдали половой орган знаменитого певца на экране.

Студенты коллективно пожаловались на педагога, который не сумел вложить знаний в их головы, но увольнять и даже отстранять его от занятий не стали — замены не нашлось.

Другие преподаватели умеют удивлять не только поведением, но и внешним видом. Екатерина рассказала о своем педагоге по истории России, которая пришла на занятие в платье василькового цвета. Видимо, оно показалось женщине слишком длинным, но вместо того, чтобы укоротить его в ателье, она нашла способ получше: по кругу низа юбки были видны скобки от обычного степлера. Так она проходила примерно месяц, оставляя за собой след отлетающих скобок. Потом ее еще любя долго называли Маргарет Тетчер.

Однако есть и те, кто не просто забавляют своим внешним видом, но и откровенно хамят. Студентка из Самары Анна рассказала, что в ее университете два смежных предмета ведут преподавательница и ее дочь. Обе они являются крупными уважаемыми специалистами в своей сфере. Может быть, именно из-за того, что их сильно ценят, они позволяют себе безнаказанно оскорблять студентов.

Анна стала свидетелем, как прямо на экзамене девушку из ее группы назвали мерзавкой за незнание какого-то вопроса по предмету. Казалось бы, нерадивые студенты были, есть и будут, это не является поводом для оскорблений. Но преподавательницы так не считают. Одному студенту с Ближнего Востока они посоветовали не учиться, а вернуться к себе на Родину.

После коллективной жалобы несколько лет назад их обеих, конечно, не стали отстранять. Таких крупных специалистов в данной области в России сейчас нет. Но, видимо, с возрастом они подобрели, потому что, как минимум, новым первокурсникам перестали предлагать выйти в окно, если те не могут ответить на вопрос.

Также Анна рассказала, что с началом дистанционной учебы, некоторым пожилым преподавателям было ощутимо некомфортно проводить занятия, поэтому они находили себе помощников, которые устраняли барьеры между ними и техникой. Особенно тяжело пришлось 84-летнему преподавателю, который не умел пользоваться даже электронной почтой. Но винили его студенты не за это, а за то, что нанял неадекватную помощницу Жанну.

Староста курса Анны, ведя переписку с педагогом, начала замечать, что 84-летний мужчина отвечает всегда поздно ночью, использует сленговые слова, а в письмах всегда чувствуется пассивно-агрессивный тон, который не вяжется с образом милого пожилого мужчины, который читает им лекции online. Опасения подтвердились, когда студенты сдавали контрольные работы на литературные темы преподавателю, а им начали приходить разгромные комментарии к ним. Даже если человек хорошо знал выбранную тему, милый преподаватель в электронной переписке становился зверем, который органически не переваривает студентов. Все окончательно всплыло наружу уже на экзамене: в кадре вместе с педагогом появилась его помощница, которая, как уверяла администрация вуза, будет помогать ему с техническими вопросами. Однако, скоро стало понятно, что именно она была автором тех едких комментариев к работе, а на экзамене и вовсе взяла бразды правления в свои руки и стала раздавать за хорошие ответы по вопросу двойки и тройки.

Очень быстро администрация вуза пресекла ситуацию. Отличникам аннулировали их незаслуженные плохие отметки, а преподавателя лишили семинарских групп.

Все опрошенные нами люди советуют абстрагироваться от личной обиды и сосредоточиться на учебном процессе. Однако, если вы чувствуете, что ваши личные границы были нарушены, а комментарии в ваш адрес вышли за рамки дозволенного, то не стоит терпеть. В таком случае можно коллективно обратиться за помощью в студсовет, деканат факультета или напрямую к ректору. Кроме того, в таких случаях может помочь открытое письмо или петиция. А если действия педагогов выходят за рамки действующего законодательства, то обращаться нужно в правоохранительные органы.