В самарских трамваях начали дезинфицировать воздух в 2021 года

В самарских трамваях и троллейбусах наконец начали устанавливать специальное оборудование, позволяющее очищать и обеззараживать воздух. Так, ТТУ оказался первым среди перевозчиков, кто закупил подобные устройства для защиты своих пассажаров. Ведь именно воздушно-капельным путем распространяются вирусы и бактерии. На данный момент в рейс уже вышли оборудованные рециркуляторами маршруты №1, 4 и 18.

При этом в управлении объясняют, что воздух через входное отверстие проникает в зону ультрафиолетового излучения, обеззараживается и уже после этого поступает в салон. Такое оборудования полностью безопасно не только для человека, но даже для животных и растений. При этом попадания прямых Уф-лучей нет, поэтому ожогов кожи или слизистых оболочек быть не может.

Первую партию уже доставили в ТТУ. В ближайшее время оборудованием собираются оснастить каждую из 1200 машин, выходящих на линию, включая автобусы, трамваи и троллейбусы. Предположительно, что к 15 ноября 2021 года в трамваях и троллейбусах собираются установить 45 комплектов оборудования, а уже к концу месяца это сделают во всем подвижном составе, сообщает samara.kp.ru.