Блогер из Самары раскрыл секреты аэропорта "Курумоч"

Самолёт - это один из самых удобных способ передвижения по всему миру. Современные аэропорты стали целыми транспортными узлами с продуманными центрами. Однако внутри них есть то, что может воздействовать на сознание. Местный блогер Алексей Жирухин рассказал о том, какие трюки используются в международном аэропорту "Курумоч", для управления пассажирами.

Алексей Жирухин - самарский блогер, путешественник, бизнесмен и спортсмен. Он проехал более 50 стран мира и посмотрел почти всю Россию. В Яндекс Дзене Алексей ведёт свой блог о путешествиях со смыслом, где раскрывает все секреты и сообщает об интересных фактах. Ему довольно часто приходится летать в далёкие города или страны на самолёте. Алексей с радостью согласился пообщаться с журналистом "Самараонлайн24".

КАК УСПОКАИВАЮТ ПАССАЖИРОВ

Известно, что все аэропорты построены в стиле минимализм. С чем это связано? Перед отправлением люди находятся в тревоге, они нервничают и боятся пропустить рейс. Большое светлое пространство с естественным освещением успокаивает пассажиров.

- Кстати, давно отмечено, что люди охотнее заходят в помещение с естественным источником света и, соответственно, тратят там деньги, - рассказывает Алексей.

ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Само здание аэропорта разделяется на две зоны - контролируемая и неконтролируемая. Первая расположена на первом этаже, там нет сидений. Сделано это для того, чтобы люди не опоздали на рейс из-за "посиделок на дорожку".

В контролируемой зоне располагаются сидения, различные магазины. Во время ожидания жители могут потратить там немаленькие суммы, что выгодно аэропорту.

Зона ожидания в "Курумоче"

ПОЙМАТЬ С ПОЛИЧНЫМ

Инфраструктура аэропорта распланирована так, чтобы после сдачи багажа во время регистрации человек потратил немало времени на переход в другую зону. Это сделано для того, чтобы сотрудники успели проверить ваш багаж на наличие запрещённых предметов. Если внутри сумки найдут что-то опасное или подозрительное, то вас не придётся долго искать.

ВЫТЯГИВАНИЕ ДЕНЕГ

Еще один интересный факт, который уже мало кого удивляет, вход в зал ожидания всегда идёт через торговые ряды. В "Курумоче", конечно же, есть и прямой проход, который используется редко. Сделано это для того, чтобы пассажиры обязательно что-то купили перед полётом.

- Я летал во время локдауна, когда все магазины закрывали. Тогда был открыт именно прямой проход.

УСПЕТЬ ЗАБРАТЬ БАГАЖ

Алексей Жирухин рассказал, что дорогу от самолёта до зоны получения багажа специально делают очень длинной. По пути туда человек может зайти в уборную, посмотреть картины, размещённые в аэропорте. Это сделано для того, чтобы багаж успели отправить в зону выдачи. Таким образом время вашего пути увеличивается.

Тот самый длинный коридор

Несмотря на то, что все перечисленные способы влияют на сознание посетителей аэропорта, это сделано только для того, чтобы обеспечить их комфортное пребывание. Ведь многие, когда находятся там, нервничают из-за самого процесса полёта, кто-то переживает, что что-то мог оставить дома. Инфраструктура и сервис аэропорта направлена на то, чтобы пассажиры не ощущали дискомфорта во время ожидания и оформления бумаг, и не загружали голову лишними мыслями. Все это также позволяет избегать паники и неконтролируемых ситуаций, которые могут возникнуть в зоне большого скопления людей.