В Самаре поддержали введение QR-кодов в общественных местах с 2022 года

Самарская областная дума приняла законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Его подержало абсолютное большинство депутатов. Данный законопроект был сформирован правительством Российской Федерации.

QR-код, свидетельствующий о прохождении вакцинации либо же наличии антител, вследствие прошедшего заболевания, предполагается предоставлять контролирующему персоналу для посещения общественных мест.

В перечень вошли: общепит, места проведения общественных мероприятий, точки розничной торговли, сфера развлечений и искусств, а также по перечень объектов определяемые по усмотрению главы региона.

Есть и нововведения, так теперь в качестве пропуска действует медотвод и результаты ПЦР-теста с отрицательным показателем. К сертификатам и медицинским справкам обязательно следует предъявить и паспорт, либо же другой документ, удостоверяющий личность, во избежание фальсификаций.

Свободными для посещения без COVID-паспорта остаются магазины питания и товаров первой необходимости, а также аптеки. Данные меры вступят в силу если губернатор в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе решит вести ограничительные меры. В случае принятия данные меры начнут действовать уже с 1 февраля до 1 июня 2022 года, сообщает 63.ru.