В Самарской области создали оперштаб для борьбы с бездомными животными за 27 млн рублей

Власти Самарской области утвердили создание оперативного штаба для борьбы с бездомными животными. Ведомство будет заниматься организацией и координацией мероприятий при осуществлении деятельности в области обращения с животными без владельцев.

Руководителем штаба назначена Наталья Катина, заместитель председателя областного правительства. Так же в состав ведомства вошли еще 44 чиновника из различных районов города и регионов области. Они будут следить за работой оперативного штаба и контролировать исполнению обязанностей возложенные на ведомство. Заседания должны проводиться каждую неделю.

В Самарской области ситуация с безнадзорными животными за последнее время обострилась. Летом стая бездомных собак напала на местную жительницу Южного города и загрызла до смерти. Жалобы на агрессивные, бродячие стаи собак довольно частая тема в обращениях к чиновникам, гражданами области.

Городские власти уже объявили очередной конкурс среди подрядчиков на отлов бездомных животных в Самаре. В бюджет по борьбе с этой проблемой заложено около 27 миллионов рублей, сообщает 63.ru.