В Алма-Ате 5 января 2022 года начался пожар в зданиях администрации и прокуратуры

5 января в Казахстане продолжают бушевать митингующие. Сообщается, что протестующие в Алма-Ате ворвались в здание мэрии. Сейчас там пожар.

РИА Новости информируют, что люди разбили окна на первом этаже с нескольких сторон, так они пробрались внутрь мэрии. Над администрацией стоит чёрный дым, из окон вырывается мощный огонь.

В телеграмм-канале "Топор" появились ужасающие кадры с места ЧП. По информации источника, светошумовая граната прилетела под ноги мужчину и оторвала ему пальцы. На кадрах видно, что конечность в крови, а сам человек стоит на одной ноге.

Также "Топор" сообщает, что протестующие начали отбирать оружие у военных и использовать его против них. На одном из видео видно, как сослуживцы оттаскивают раненного бойца в безопасную зону.

Также ранее стало известно, что в Алмате некоторые силовики начали переходить на сторону протестующих. По неподтверждённой информации, вместе с ними они захватывают спецтехнику и идут на здание мэрии. Также задержан директор ГПЗ Жанаозене Наберген Тулепов в подозрении на необоснованное завышение цен.