Студент СамГТУ сообщил о ситуации в Казахстане во время протестов в январе 2022 года

В Казахстане прошла волна протестов. Одним из свидетелей беспорядков стал студент 4-го курса Самарского технического университета Максим Шуст. Он поделился подробностями, того, как проходили митинги в стране, что делали силовики и как ему удалось вернуться.

Как рассказал Максим более двух тысяч казахов собрались у мэрии и стали требовать, чтобы к ним вышел глава города. Здание было оцеплено, демонстранты начали кидать в силовиков бутылки и камни, в ответ они стали обстреливать людей дымовыми шашками. Одному из протестующих оторвало палец.

После активных столкновений студент рассказал, что по всей стране начались проблемы с доступом в интернет. В какой-то момент он вовсе практически исчез. По всему Казахстану был введен комендантский час. Большую часть времени Максим Шуст не выходил из дома, для собственной безопасности.

Студенту очень повезло, 10 января он смог беспрепятственно покинуть страну и вернутся в Самару. На блокпосте у них только спросили ПЦР-тесты и студенческие, а затем пропустили, сообщает 63.ru.