Из-за коронавируса почти 400 собак и кошек в Самаре могут оказаться на улице

В Самаре зооприют «ФлагманВет» может остаться на улице из-за эпидемии коронавируса. Выяснилось, что зоозащитникам попросту нечем платить аренду за два здания, в котором живут почти четыре сотни собак и кошек. Директор приюта Инна Тарасенко опубликовала в социальных сетях пост с просьбой о помощи — им нужно собрать невероятную для приюта сумму — почти полмиллиона рублей и всего за неделю.

- Стационар на Красноармейской, 6а - временный дом и центр реабилитации для 300 бездомных кошек и собак. Это двухэтажное здание находится в областной собственности, мы арендуем его уже более трех лет. За это время мы заплатили более 10 миллионов рублей в бюджет в качестве арендных платежей, - сообщает КП-Самара со ссылкой на директора приюта.

После начала пандемии коронавируса те, кто помогал приюту, лишились такой возможности. Директор отправила арендодателю письмо с просьбой об отсрочке платежа, но получила ответ, что их сфера деятельности не вошла в список тех, кто пострадал от пандемии. Поэтому отсрочку им предоставить не могут.
Губернатор Дмитрий Азаров узнал о ситуации и пообещал разобраться.

- Видел ваши обращения ко мне с просьбой помочь стационару для животных «ФлагманВет», который оказался в затруднительном положении. Дал поручение разобраться в ситуации и решить проблему, прокомментировал глава области.