Чиновники разрешили продолжить стройку на территории Иверского монастыря в Самаре

История с Иверским монастырем и строительством нового здания на его территории привлекла к себе внимание общественности еще в середине весны. Позже выяснилось, что с 22 апреля разрешения на строительство у РПЦ нет. Однако в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия решили, что работы можно продолжать.

В Министерстве строительства рассказали, что изначально разрешение выдали еще в 2010 году, а позже снова – в 2012-ом. Здание должно иметь 3-4 этажа. Также сообщается, что участок, где в настоящее время идет строительство нового корпуса, Иверскому монастырю дали на праве безвозмездного срочного пользования.

Постройка такой высоты закроет вид на Волгу, открывающийся из сквера Пушкина рядом с драмтеатром. Урбанисты, в том числе один из основателей «Том Сойер Феста», считают, что этот самый вид является одной из привлекательных черт для туристов, которые посещают Самару. Мы попросили Андрея Кочеткова подробнее рассказать, как активисты относятся ксложившейся ситуации, и что они намерены делать дальше.

Недавно выяснилось, что разрешение на строительство нового корпуса уже не действует. Поэтому вопрос возведения нового здания вынесут на обсуждение в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия. Как считаете, там решат прекратить строительство, или здание все-таки возведут?

– Управление охраны уже дало разрешение на продолжение строительства. Логика их рассуждений мне не совсем понятна, так как участок, где идёт стройка, находится в охранных зонах сразу двух объектов культурного наследия – самого Иверского и Пивзавода. Соответственно, в этом месте можно только воспроизводить утраченные исторические объекты. Очевидно, что ничего подобного по объему и высоте в этом месте никогда не было.

Петиция, которую организовало ВООПИиК полтора месяца назад, привлекла достаточно внимания общественности к данной ситуации или нет?

– Вслед за петицией ВООПИиК, которая собрала более 3 тысяч подписей, к министру строительства обратилось ещё и Правление регионального Союза архитекторов с призывом избежать в Иверском градостроительной ошибки.

3 июня они получили ответ о том, что вопрос находится в компетенции Управления охраны. Но при этом им сообщили, что разрабатываются некие альтернативные варианты проекта, которые представят Союзу.

По факту, складывается ситуация, в которой продолжение строительства зависит от воли епархии и контакта с ними властей светских. Поскольку очевидно, что есть достаточно широкий круг как профессионалов, так и простых горожан, которые считают строительство в таком формате большой ошибкой, а резонанс уже вышел на федеральный уровень.

Что вы намерены делать дальше? Будете добиваться сноса того, что успели построить?

– Мы продолжим добиваться соблюдения законности, поскольку на данном этапе мы несогласны с трактовкой происходящего Управлением охраны. И, несомненно, как ВООПИиК готовы к открытому публичному диалогу с лицами, принимающими решения по этой ситуации. До сих пор этого нам никто не предложил.

Траты

Кроме строительства нового здания, в 2010-2012 году Минстрой выдал РПЦ разрешение и на ремонт. Всего на реставрацию Иверского монастыря потратят 141 миллион рублей. Отмечается, что новый корпус будет построен не на бюджетные деньги, а на средства РПЦ.