Сегодня самарцы смогут увидеть парад планет

Сегодня ночью. 5 июля жители Змели станут свидетелями самого необычного явления — парада планет. С одной стороны от солнца выстроятся все планеты Солнечной системы - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Но к сожалению, увидеть их одновременно не получится, все они будут появляться по очереди.

Ночью, после того, как рассеются все облака, после 12 часов будет видно Юпитер и Сатурн. После двух часов ночи станет видно Марс. А ближе к рассвету появится и Венера. Меркурий самый скрытный из всех планет — он появится только после 22 июля. Отметим, что наилучшая видимость будет с 13 по 18 июля либо сразу после захода солнца, либо перед рассветом. В общей сложности, парад планет продлится до августа.

Отметим, что последний раз жители Земли видели такое явления 20 лет назад. И как тогда его сильно боялись, так боятся и сейчас. Многие считают, что парад планет — это предвестник какого-либо апокалипсиса, либо резкого изменения климата. Но ученые уверяют, что ничего бояться не стоит.