Посадили на карантин: в Самарской области выявили очаг опасного вируса

Россельхознадзор на своём официальном сайте сообщил, что в селе Шигоны в Самарской области у коров нашли бруцеллез.

Заболевание выявила «Самарская областная ветеринарная лаборатория» при исследовании сыворотки крови крупного рогатого скота. Сейчас в компании «Берег-Авто», которой принадлежит заражённый скот, введён карантин.

Бруцеллез может передаться людям от больного животного (через раны или слизистую) и через употребление продуктов, изготовленных из непастеризованного молока, или мяса заражённого скота. Опасно заболевание тем, что поражает органы и системы организма, оно протекает незаметно, переходя в хроническую форму, и может привести к инвалидности.

«В хозяйстве, в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии, в связи с заболеванием проводятся все необходимые мероприятия, разработан комплексный план по предупреждению распространения и ликвидации очага бруцеллеза крупного рогатого скота», - пишет Россельхознадзор по выявленному очагу инфекции.

Для профилактики заболевания Россельхознадзор советует пить только пастеризованное или кипяченое молоко, а мясо варить, предварительно порезав на мелкие кусочки. Также не советуют покупать мясо на стихийных рынках, в придорожных лотках и у частных владельцев без ветеринарных документов.