В Самаре кафе у монумента погибшим шоферам снесут к сентябрю

Памятник «Шоферам и машинам» с оригинальным ЗИС-3 установили в Куйбышеве в 1985 году. Кафе на улице XXII Партсъезда, возмущающее горожан, появилось существенно позже, а незаконным признанно два года назад.

Сейчас решение по сносу кафе «Рахиб» принято окончательно. Причиной внимания к нему стали жалобы самарцев. Неравнодушные не просто так невзлюбили это место. Не понравилось им, что «Рахиб» заслоняет собой монумент погибшим шофёрам.

Постановление о незаконности кафе подписано мэром ещё в 2018 году. Только тогда на демонтаж заведения не нашлось денег. В феврале этого года всё-таки делать что-то начали. Для начала демонтировала арку и вывеску и снова затихли. Недавно активисты пожаловались властям, что «Рахиб» продолжает работать вопреки всему.

В Департаменте градостроительства Самары отвечают, что кафе снесут обязательно, но просто приехать на бульдозере не получится. Сначала нужно подготовить всю необходимую документацию и пройти госэкспертизу, найти подрядчика через торги. Елена Лапушкина, мэр Самары, пообещала снести незаконное кафе до сентября, а потом через суд взыскать деньги с владельцев.