В Самаре эксперты решат, является ли дом, в котором "застыла Зоя" памятником культурного наследия

Власти Самарской области объявили аукцион на поиск подрядчика. Который проведет государственную историко-культурную экспертизу нескольких объектах города и региона. В список входит и легендарный дом по улице Чкалова, 84. Там, по рассказам, произошло стояние Зои. Городская легенда гласит, что произошло это в 50-годах под Новый год. Девушка схватила икону Николая Чудотворца и начала с ней танцевать. Внезапно она словно окаменела и никто не мог ее сдвинуть. В итоге, она простояла так 128 дней, после чего умерла.
Экспертиза этого и ряда других домов будет проведена для того, чтобы понять, стоит ли включать эти объекты в список культурного наследия России. На эти работы, которые запланированы на текущий год, планируется направить полтора миллиона рублей.

Кроме этого дома в список вошли такие здания, как школа №120 на ул. Физкультурной, 104, памятник В. Куйбышеву на одноименной площади, дореволюционная каменная баня М.А. Чаковского на ул. Буянова, 6 л. 1, усадьба Я.Ф. Маркова с постоялым двором, торговым заведением и чайным залом; Дом И.Я. Толкачевой с биоскопом в Засамарской слободе (ул. Главная, 16, л. АА1), жилой дом, флигель и арка, городская усадьба Шигаева (ул. Ленинская, 69, л. А, А1, А2, Б), торговый пассаж купчихи М.М. Дьяковой на ул. Самарской, 63.