«Мы остались бомжами»: в Самаре обманутые дольщики обратились к Путину

Под конец позапрошлой недели, 2 августа, в Самаре состоялась акция, организованная обманутыми дольщиками дома на улице Тухачевского, 10. Горожане обратились за помощью к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Квартиры в многострадальном доме дольщики приобрели еще в 2003 году. С тех пор застройщики банкротились, а люди оставались без жилплощади. Сейчас они просят передать им квартиры, которые находятся на балансе регионального Министерства строительства.

Некоторые квартиры, уверяют дольщики, стоят без хозяев уже три года и вполне бы подошли в качестве своеобразной компенсации за 17 лет без жилья. Сейчас же горожане прямо говорят: «мы остались бомжами».

Мы считаем, что для бюджета слишком затратно содержать столько квартир, которые могли бы оплачиваться дольщиками, часть которых были бы удовлетворены такой жилплощадью. Раньше мы уже обращались к правительству России, чтобы они обратили внимание на проблемы дольщиков в Самарской области. В случае, если нам не пойдут на встречу, мы планируем подать заявление на митинг. Если и здесь откажут – тогда будут пикеты. У нас уже права выбора нет.

Мы обратились к руководителю регионального центра «ЖКХ Контроль», чтобы выяснить, как гражданам передают квартиры, ранее обслуживаемые за счет бюджета. Оказалось, такая возможность есть, однако обычно ее применяют не в отношении обманутых дольщиков.

Механизм передачи жилплощади на баланс физических лиц есть – та же программа переселения из аварийного жилья. Муниципалитет выкупает квартиры у застройщика, оформляет их себе в собственность, а потом переоформляет на тех людей, кому передает. Не могу точно сказать, применим ли данный механизм к дольщикам, но по переселению программа точно есть.