Стало известно, когда в Самаре включат отопление в жилых домах

Уже в сентябре в Самаре начинается отопительный сезон, сообщают городские СМИ со ссылкой на мэрию. Так, с 22 сентября трубы и батареи потеплеют в медицинских учреждениях и детских садах, через два дня – в школах. В целом до конца текущей недели в администрации города рассчитывают подать отопления во все здания социальной сферы.

А вот в жилые дома тепло начнет поступать только на следующей неделе – в понедельник, 28 сентября. Напомним, ранее сообщалось, что отопительный сезон как всегда начнется тогда, когда в течение нескольких дней средняя температура воздуха не будет подниматься выше +8 градусов Цельсия. Несмотря на то, что в ближайшие дни в регионе ожидается довольно теплая погода, многие самарцы жалуются на «стужу» у себя дома.

По данным мэрии в областной столице к холодам готовы 10 250 многоэтажных зданий – 100% жилого фонда. Социальная сфера также полностью готова к отопительному сезону.

В 2020 году власти решили раньше начать обогревать дома по двум простым причинам: эпидемия коронавируса и угроза гриппа нового типа. Несмотря на то, что лучшей профилактикой против инфекционных заболеваний является вакцинация, дополнительным рубежом обороны здоровья самарцев станет теплое жилье.