Мальчик из Самары готовится к операции со скандально известным эликсиром молодости

В начале ноября Наталья Клычкова с сыном Ярославом поедут в Уфу, чтобы пройти необходимое обследование перед операцией, в которой будет использован препарат аллоплант. Это средство делают из трупного донорского материала, чтобы сделала его скандально известным. Он примечателен тем, что может восстанавливать погибшие органы. Кто-то даже называет аллоплант эликсиром молодости. Наталья надеется, что он поможет спасти глазки её сына 4 лет. Об этом пишет «КП-Самара».

Супруги Клычковы долгое время не могли родить детей. Случилось почти чудо, когда Наталья забеременела двойняшками уже после 40 лет. При операции врачи не стали делать кесарево, хотя один из двойняшек находился в неправильном положении. В результате Ярослав смог дышать сам почти через две недели после рождения.

Пока его брат, Архип, рос, ему становилось всё хуже. На данный момент мальчику поставлено несколько серьезных диагнозов: ДЦП, центральный тетрапарез, дистонический синдром, миопия высокой степени и астигматизм. Из-за последних двух по настоянию Натальи Ярославу выписали очки уже в полтора года.

Как показало обследование у специалистов в Крыму, сейчас у Ярослава минус 12 диоптрий на оба глаза. Есть вероятность, что у него есть повреждение головного мозга и атрофировался зрительный нерв. Семья Клычковых очень надеется на чудо и сейчас готовится к операции.