Треть болеющих коронавирусом самарцев ходят на работу

В среду, 11 ноября, участники заседания в самарской губернской думе рассказали, сколько заболевших коронавирусом в легкой или безсимптомной форме продолжают активно контактировать с людьми у себя на работе или по дороге туда и обратно.

Когда граждане проходят диагностику, они также заполняют документы, в которых указывают форму своей занятости. 44% заболевших в октябре указали, что они являются пенсионерами или нигде не трудоустроены. Однако позже выяснилось, что лишь 12% пациентов указали достоверные данные. Остальные, по логике, могут работать неофициально или просто скрывают свою трудоустроенность. А это порядка 32% от общего числа заболевших.

Получается, эти люди могут болеть коронавирусом и при этом не соблюдать самоизоляцию. Напомним, на время амбулаторного лечения инфицированные не должны покидать свои дома. Что касается поставки лекарств и продуктов, этим занимаются волонтеры и/или близкие пациента.

Часто инфицированные переносят ковид без симптомов, поэтому их диагноз может оставаться в тайне от окружающих. С начала осени темпы распространения коронавируса по Самарской области ускорились. По статистике один заболевших заражает по меньшей мере одного человека. Если коэффициент распространения инфекции снизится ниже отметки в 1,0, то и новых случаев Covid-19 будет становиться меньше.

Читайте по теме: Подробная статистика заболеваемости коронавирусом в Самаре за сутки