В Самаре члены секты "устроили травлю" сотрудникам полиции

В январе этого года в Самарской области возбудили уголовные дела по статье «Вымогательство» и «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Обвиняемые не были установлены, а дела объединили в одно производство. 5 октября были проведены обыски по адресам лиц, установленных как причастных.

Как сообщалось ранее, в Самаре сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении этих преступлений. Им оказался мужчина 1983 года рождения, ранее не судимый. На данный момент он находится под домашним арестом, в то время как выяснение обстоятельств произошедшего продолжается.

Проверка установила, что подозреваемый мог действовать в интересах организации, которая в марте прошлого года была признана имеющей признаки деструктивной религиозной организации – «секты». Сторонники организации начали массовое обращение граждан в орган предварительного расследования с жалобами и заявлениями и организовали одиночные пикеты у административных зданий. Также они подключили социальные сети, чтобы повлиять на развитие дела.

ГУ МВД России по Самарской области сообщает, что с октября по ноябрь 2020 года в ведомство поступило более ста обращений о якобы неправомерных действиях, которые совершили полицейские при аресте подозреваемого. При этом в половине случаев сведения о заявителе не являются полными, что вызывает сомнения в их достоверности. В большинстве случаев сами тексты обращений сделаны как под копирку. 49 заявителей проживают в разных субъектах РФ и в социальных сетях все являются подписчиками группы, созданной с целью пропаганды организации, имеющей признаки деструктивной религиозной организации – «секты».

Как информируют правоохранительные органы, эти обстоятельства усложняют рабочий процесс, но сотрудники продолжают делать всё, что положено по законодательству, оперативно и профессионально.

Вместе с тем на имя начальника ГУ МВД России по Самарской области приходят и письма поддержки в адрес сотрудников органов порядка. Так, в одном из них изложено следующее:

- Выражаем свою поддержку следователю, всем оперативникам, которые ведут это непростое дело. Видим сколько клеветы, откровенных оскорблений и просто звериной жестокости обрушилось на них. Знаем на собственном опыте, что и в полиции, и в прокуратуре, и других правоохранительных структурах есть огромное количество не просто профессионалов своего дела, но и исключительно порядочных, добрых и честных людей...

Руководство полиции Самары очень ценит мнение жителей области о работе сотрудников органов внутренних дел и искренне признательно за благодарность в их адрес и высокую оценку работы.