В Самаре начался суд над бывшим судьей Волжского района Михаилом Бурцевым

В минувший день в Кировском районном суде начался судебный процесс. Подсудимым оказался бывший судья Волжского района Михаил Бурцев, обвиняемый во взяточничестве. Об этом сообщает новостной портал "63.RU".

По данным следствия, в октябре 2019 году к Бурцеву пришла сотрудница УФСПП Альфия Гениятова с просьбой посодействовать в ускорении рассмотрения заявления о досрочном освобождении бывшего сотрудника судебных приставов Александра Мукаедова, отбывающего срок за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности.

По словам стражей порядка, Михаил Бурцев запросил за свою помощь сумму в размере 500 тысяч рублей.
Супруга Мукаедова согласилась с выдвинутым требованием и отдала Гениятовой деньги. Альфия тем временем решила отдать деньги, предназначенные в качестве взятки, частями. Первую до судебного процесса, вторую – после принятия решения. Однако дело довести до конца не получилось. Гениятову задержали сотрудники ФСБ, а супруга заключенного решила посодействовать в поимке судьи.

По словам гособвинителя Анастасии Кагановой, у пристава с судьей были доброжелательные отношения и она могла по собственному желанию пройти к нему в кабинет. Как раз после ее визита правоохранители обнаружили денежные средства в лотке для бумаги.

Через месяц после того, как Бурцева задержали, он подал в отставку. Его заявление было удовлетворено.

Обвиняемый своей причастности к преступлению не признал, по его словам, деньги ему подкинули и оклеветали. Однако сейчас бывшему судье запрещено покидать Россию.

Дело было возбуждено в середине июня прошлого года. В конце марта текущего года его направили в суд.

Первое заседание должно было пройти вчера, однако его перенесли по причине отсутствия адвоката. Как оказалось, Дмитрий Тарабонин участвует в другом заседании. Такую информацию сообщил сам Михаил.

Тарабонин должен присутствовать на следующем судебном процессе, в случае пропуска нескольких заседаний будет принято решение о смене адвоката.

Накануне в суде было рассмотрено уголовное дело Альфии Гениятовой и Александра Мукоедова. Первой дали 3 года в колонии общего режима, а Мукоедову – 7,5 лет.