Музей им. Алабина занял 45-е место по посещаемости среди всех музеев страны

Историко-краеведческий музей имени Алабина в Самаре, расположился на 45-ой строчке в списке самых посещаемых музеев Российско Федерации. Такие данные опубликовал портал The Art Newspaper.

В минувшем году в самарском музее побывали более 142 тысяч посетителей. Также был учтен спад посещаемости на 38% из-за того, что на время обостренной обстановки, связанной с новой коронавирусной инфекцией, музей был закрыт на 109 дней. Новые данные были внесены в реестр из-за специфики работы учреждений в "ковидном" году.

По традиции, первые пять мест заняли музеи Москвы, Санкт-Петербурга, а также Волгограда. Среди них Казанский Кремль, музей-заповедник "Сталинградская битва", Петергоф, Исаакиевский собор и Русский музей, пишет новостной портал "ВолгаНьюс".

Напомним, ранее новоиспеченный директора самарского музея выдвинул идею реконструкции здания. В первую очередь планируется изменить холл, после будет отремонтированы экспозиции на втором этаже. Кроме того, будет подготовлен зал для чтения. А для маленьких посетителей оборудуют специальные площадки.