Жителям Самары рассказали, кому мешает жарка шашлыков во дворах

В 2021 году обновили правила жарки шашлыков. По этим данным запрещено жарить шашлыки на берегу водоемов, в лесу на местах, где нет специального оборудования.

В этом году на территории РФ вступили новые правила противопожарного режима. Согласно этим правилам штраф за нарушение закона составит от 2 до 3 тысяч рублей. Также если нарушить правила пожарной безопасности в лесу, штраф составит от 1,5 до 3 тысяч рублей.
Выписывать такой штраф могут сотрудники МЧС, в их обязанности входит контроль лесопарковой зоны. Кроме них этим могут заняться сотрудники полиции.

В прошлом году, в условиях пандемии люди попробовали готовить шашлыки на балконе. Однако и это запрещено законом. Штраф за курение или разведение огня в квартирных условиях будет стоить жителям до 3 тысяч рублей.

Стали известны правила разведения открытого огня на природе: не должно быть сухой травы или веток на расстоянии меньше чем 10 метров, площадка должна быть окольцована противопожарной минерализованной полосой.

На днях новостной портал 63.ru провел опрос:кому во дворах в Самаре мешает жарка шашлыков. Из него стало ясно, что 57% людей не имеет претензий к такому «празднику» во дворе, 35% хотели бы не наблюдать за этим. 8% людей очень избирательны. Если их пригласить, то они довольны, а если нет-шашлыки мешают.