Власти Самары отменяют гранты предпринимателям на открытие туристического бизнеса

В Самарской области выдача грантов малым и средним предпринимателям из казны на открытие бизнеса в сфере туризма может прекратится. Такое заявление сделала мэрия.

Решение объясняется проверкой контрольно-счетной палаты (КСП) областной столицы. В минувшем году были выявлены ряд нарушений со стороны тех, кто получает гранты. В пояснительной записке говорится, что граждане предоставляли ложные сведения для получения грантов.

Деньги, которые уже были заложены в данную структуру, частично покроют затраты, связанные с уплатой процентов по кредитам и прочих расходов, пишет новостной портал «Другой город».

Выдача грантов на поддержку начинающих турагенств началась в 2019 году и была рассчитана на пять лет. Из бюджета на реализацию проекта было выделено порядка 120 миллионов рублей. В первый год работы программы более 23 млн рублей были направлены в 60 компаний, в минувшем году 12,4 млн руб получили еще 35 компаний. За предполагаемый срок должно было быть выдано 338 грантов.

Кроме того, в 2020 году в программе появился еще один пункт – поддержка маленьких турагенств на частичное возмещение оплаты труда сотрудников в «ковидный» год.