Жителям Самары рассказали про Семена Ранопашца: чего нельзя делать 10 мая, а что можно

Сегодняшний день для всех православных считается праздником. Верующие чтят память апостола и мученика Симеона, сродника Господнего, сообщает ГТРК-Самара.
Как гласит история, Симеон узнал об Иисусе уже будучи взрослым в тот же миг поверил в него. Некоторое время спустя он был причислен к 70 апостолам. Набожного человека истязали, его подвергали жестоким пыткам, в период правления императора Траяна, а некоторое время спустя прибегли к распятию на кресте.
Среди людей лень стал именоваться Семен Ранопашец. В этот период начиналась подготовка земель к посевному сезону. Определить старт пахоты можно было лишь по погодным условиям. Способы были интересные: по звуку грома или же песне жаворонка.
Перед началом работ проводились некоторые «обряды». Люди молились на урожай. Предполагалось, что в период Ранопашца на улицах поселений появляется нечисть. В обличие птицы или зверька злой дух мог появиться. В этот день люди были настороженные и в свое жилье никого не впускали.
Также было поверье, что если 10 мая будет теплым днем, то все захворавшие быстро выздоровеют. Так что же все-таки можно делать 10 мая, а чего не рекомендуется:

  1. Следует посвятить время базовым ежедневным хлопотами.
  2. Хорошее настроение может стать предвестником счастливого будущего.
  3. В этот день нужно пробовать избавиться от вредных привычек
  4. Не стоит быть критически настроенным к себе, мысли могут вызвать болезни
  5. Эмоциональные качели стоит избегать