В Самаре закончилось народное голосование по проекту реконструкции Загородного парка

Сегодня, 20 августа, стало известно о том, что завершилось народное голосование по поводу реконструкции Загородного парка. Конкурс проектов был объявлен по поручению губернатора Дмитрия Азарова.

Профессиональное жюри рассмотрело 83 проекта. Среди них было выделено шесть, которые распределились по местам: 1 место — один проект; 2 место — два проекта; 3 место — три проекта.

— Как правило, в парк ходят отдыхать семьями — 71,2% от всех участников опроса. Явное предпочтение отдается пешим прогулкам на свежем воздухе. Некоторые ответили, что ходят купаться и загорать в пляжной зоне парка. Чуть меньше людей пользуется возможностью, предоставленной парком, посидеть в кафе на свежем воздухе. Также немного участников опроса устраивают в парке пикники и катаются на лыжах и санках. В целом многие отметили, что парк используется в любое время года, а это значит, что парк универсален, - сообщают в правительстве Самарской области.

Аттракционами, размещенными в парке, пользуется десятая часть респондентов и почти столько же — занимаются в парке спортом. Подавляющее большинство отдали предпочтение тому образу Загородного парка, в котором он представляется экологической нишей большого города.

Большинство опрошенных поддержали идею максимально сохранить природу и высадить новые деревья. Помимо этого, респонденты выразили желание видеть в Загородном парке вертикальные подъемники, видовую площадку, театр под открытым небом и др.

Понравившиеся жителям архитектурные решения лягут в основу окончательного проектного решения.