В Самаре начали проводить имплантацию за 15 минут

Кабинет стоматолога - это то, что до сих вызывает трепет у взрослых людей. И это при том, что за последние 10 лет совершён мощный скачок в медицине и стоматологические операции стали безболезненными, без всяких побочных явлений и неприятных последствий. Камран Азизов, хирург-имплантолог и главный врач клиники «ЭДЕНТАЛЬ» рассказал, что нового появилось в медицине и благодаря чему любая процедура в кабинете хирурга проходит быстро и легко. Даже имплантат сейчас устанавливается за 15 минут и приживается в 98-99%случаев.

Цифровые технологии

Цифровизация существенно облегчила и ускорила нашу работу - теперь, например, для того чтобы поставить имплантат, заранее изготавливается хирургический навигационный шаблон, который позволяет поставить имплантат в правильной позиции, без рисков, и сократить время операции в разы.

Качество диагностики за последние годы тоже стало гораздо выше. Благодаря компьютерному томографу, например, мы видим все анатомические особенности пациента, что также позволяет провести квалифицированное лечение, минимизировать возможные осложнения, с точностью прогнозировать исход операции и свести к нулю вероятность врачебной ошибки.

Протезирование за 1 день

Ещё одно важное достижение - изготовление искусственных зубов и конструкций при помощи компьютерного моделирования и высокоточного фрезерования

Проще говоря, мы сканируем челюсть пациента специальным внутриротовым сканером далее отправляем фотографии в лабораторию и там уже изготавливается зубной протез с помощью шлифовально-фрезерных аппаратов. Теперь можно пациенту поставить зуб за 1-2 дня - это все автоматизированный процесс, объясняет врач.

Имплантация за 15 минут

За последние годы произошла существенная модернизация дентальной имплантации. Теперь поставить имплантат на место отсутствующего зуба можно за 15 минут. Раньше эта операция занимала часа полтора - не меньше. А теперь благодаря ещё и качественной обработке металла, приживаемость составляет 98-99% в любом возрасте. В прошлом году мы даже делали имплантацию с протезированием бабушке 92 лет - все прошло хорошо, мы даже попали в Книгу рекордов России.

Комфортное лечение

Анестезия стала мощнее и эффективнее. Теперь можно проводить любые хирургические вмешательства в полости рта и не будет больно, - говорит Камран Азизов.

Медицина активно развивается во всех направлениях, в том числе и в стоматологии, которая за последнее время смогла измениться до неузнаваемости. Сейчас это качественная, быстрая помощь, и что особенно важно, точная и безболезненная.