В Турции предложили ужесточить COVID-меры для российских туристов

Ожидается, что Анкара введет более жесткие меры в отношении российских туристов из-за увеличения числа случаев заражения коронавирусом в Турции, сообщил в Twitter глава Союза инфекционных заболеваний Турции Мехмет Джейхан.

«Мы не можем подсчитать число активных случаев [заболевания], так как общее количество случаев заражения и смертей за день больше не указывается. Однако я думаю, что показатель снова перевалил за 100 тыс. Другими словами, среди нас ходит более миллиона инфицированных, и они очень заразны», — написал Джейхан.

По его мнению, выход из этой ситуации заключается в двухстороннем подходе: с одной стороны, граждане должны быть вакцинированы, с другой стороны, государство должно ввести определенные ограничения, а люди должны их уважать и соблюдать.

Накануне министерство здравоохранения Турции призвало к жестким мерам в связи с увеличением числа заболевших. Глава ведомства Фахреттин Коджа также заявил о необходимости вакцинации от COVID-19.

По состоянию на 24 июля в Турции выявлялся 12381 случай заражения коронавирусом в сутки. Это максимум с 12 мая, когда в стране было зарегистрировано 13 029 случаев. С 4 июля официальная статистика Минздрава не публикует общие данные о больных и умерших, а только ежедневные показатели, сообщает РБК.