Жителей Самары предупредили о возможном окрашивании питьевой воды из крана

Из-за того, что ситуация с водой в Волге может повторить опыт зимы 2019-2020 гг.и лета-осени 2013 года, вода в кранах изменит свой цветовой показатель. Это связано с процессами, протекающими в реке.

В этом году выдалось очень жаркое лето. По этой причине в водоемах столицы области можно наблюдать невиданный процесс цветения, рассказывает ПрогородСамара. Жители Самары беспокоятся о том, как такое явление может сказаться на качестве питьевой воды. Специалисты просят жителей успокоиться: ничего плохого с водой не произошло — состав воды по-прежнему не отличается от стандартного, а также соответствует всем лабораторным нормам.

Каждый день в специальных учреждениях воды исследуют на факт наличия вредных веществ и микроорганизмов по 50 различным показателям. Не смотря на цветение, с водой все в порядке. На исследование брали воду из самой Волги и из самих сетей.

Вода может изменить цвет с привычного на желтый и желто-бурый из-за активного размножения сине-зеленых водорослей. Но коммунальные службы успокаивает, что такая вода не представляет угрозы для здоровья.