В Самаре от должности главы Управления госохраны (УГООКН) отстранили Владимира Филипенко

Владимир Филипенко отстранен от должности главы Управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области, т. к. на него возбудили уголовное дело: мужчина стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). До последнего времени он исполнял обязанности руководителя организации.

Руководитель департамента информационной политики губернатора Самарской области Елена Летичесвкая уточнила, что Владимир Филипенко отстранен от занимаемой должности на основании судебного акта, как сообщается в zasekin.ru.

В правоохранительных органах выяснили, что экс-глава Управления не внес в перечень объектов культурного наследия Самарской области объект археологического наследия “Культурный слой города Самары XIX — начала ХХ века” .

Более того, по версии следствия, Филипенко дал указание подчиненным внести документы ложные данные о результатах проведения археологического охранно - разведочного обследования участка. В итоге замглавы управления градостроительства и ЖКХ города был уволен, а Владимир Филипенко ушел в отпуск и больше не выдвигался на пост мэра.