Самарские медики спасли малышку весом 890 граммов

На днях из перинатального центра Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина выписали маму с новорожденным ребенком.

Девочка весила всего 890 граммов. На протяжении двух месяцев врачи боролись за жизнь малютки. В первые две недели своей жизни девочка находилась в реанимации, а после медики перевели кроху с мамой в отделение.

Благодаря совместным усилиям девочке спасли жизнь. Сейчас ей вес достиг двух килограммов, ребенок самостоятельно дышит и ест. В скором времени девочка догонит своих сверстников по параметрам.

Жительница из района села Большая Глушица попадает в областной перинатальный центр не в первый раз. Три года назад у мамы появился первенец, мальчик весил 1 кг 120 граммов. Врачи помогли младенцу набрать вес,и при выписке он составит 2 кг 260 граммов.

Напомним, что стратегия и тактика работы акушерско-гинекологической службы и маршрутизация пациентов была сформирована совместно с министерством здравоохранения Самарской области. 13% из 6 тысяч родов, которые проходят в перинатальном центре, оказываются преждевременными, сообщает samara.aif.ru.