Рак не ждал урагана: страшная правда о смертельной задержке диагностики
В период ураганов «Ирма» и «Мария», а также во время пандемии COVID-19, учёные из Университета Пуэрто-Рико зафиксировали существенное уменьшение количества впервые выявленных случаев рака толстой кишки на острове. В дальнейшем, однако, наблюдался рост числа диагностированных заболеваний на более поздних этапах развития. Данные исследования были обнародованы в журнале Cancer.
Анализ информации из Центрального онкологического регистра за 2012-2021 годы показал заметное снижение числа диагностированных онкологических заболеваний в периоды стихийных бедствий. К примеру, в сентябре 2017 года было зарегистрировано всего 82 случая, в то время как ожидалось 161. В апреле 2020 года было выявлено лишь 50 случаев, в отличие от предполагаемых 162,5. По мнению исследователей, это связано с разрушением инфраструктуры и дефицитом медицинских работников. Особенно сильно пострадали группы населения, которым рекомендовано проходить скрининг, в частности, лица в возрасте 50-75 лет.
У пациентов до 50 и старше 75 лет чаще стали диагностировать рак на поздних стадиях. Авторы исследования акцентируют внимание на том, что система здравоохранения оказалась крайне уязвимой к внешним воздействиям. Подчёркивается необходимость разработки надежных стратегий для обеспечения готовности к будущим кризисным ситуациям.
Сообщает Газета.ру
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Снег выпадет к майским праздникам: Вильфанд сделал неожиданный прогноз — прятать пуховики в шкаф пока рано
В Самарском кардиодиспансере провели две операции малоинвазивным методом
День Победы — самый важный праздник для жителей: что показал новый опрос
Скоро всё изменится: Земля готовится к сильной геомагнитной буре