С 15 марта будут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД начнет искать именно 3 типа водителей

freepik.com
Автомобилистам следует проявлять особую бдительность, поскольку на дорогах стартует новая волна интенсивных проверок. Сотрудники автоинспекции сосредоточатся на выявлении трех категорий нарушителей, и рейды будут охватывать различные участки трасс. Водителей, нарушивших правила, ждет суровое наказание: лишение прав на срок не менее полутора лет.
Специалисты сообщают, что контроль на дорогах усилен. Во время проверок в некоторых случаях будет участвовать весь руководящий состав ГИБДД, что приведет к увеличению числа инспекторов на маршрутах. При остановке автомобиля инспекторы внимательно будут оценивать внешний вид и поведение водителя.
Основное направление проверок — выявление водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За управление машиной под воздействием алкоголя можно получить лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.
Кроме того, серьезное наказание ожидает и две другие категории автомобилистов. Во-первых, это водители, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку это считается признанием вины и обладает теми же последствиями, что и управление в состоянии опьянения. Во-вторых, ответственность понесут и те, кто передал управление машине нетрезвому водителю — за это также предусмотрено лишение прав на срок от полутора до двух лет. Помните, что пьянство за рулем представляет огромную опасность для всех участников дорожного движения. Будьте осторожны и не управляйте автомобилем в нетрезвом состоянии, отмечает источник.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
«Теперь запрещено навсегда»: в силу вступило новое правило для всех граждан, у которых в квартире есть бытовые счетчики
«Диктант Победы» на отлично: проверьте знания о событиях Великой Отечественной войны на платформе «Ростелеком. Лицей»
Пенсионерам не придется платить за транспорт, лекарство и ЖКХ: заявления принимают с 12 марта
Купюры больше не будут принимать в магазинах уже с 12 марта - неприятный сюрприз для всех россиян