22 мая Самарский облсуд приговорил убийцу-педофила к пожизненному заключению
В Самарском областном суде завершилось рассмотрение нашумевшего уголовного дела, главным фигурантом которого был Сергей Ващенко, житель Чапаевска, обвиняемый в убийстве и изнасиловании несовершеннолетней.
Трагические события развернулись 11 августа прошлого года в окрестностях города Чапаевска. По данным следствия, 34-летний Ващенко, воспользовавшись невнимательностью соседки, похитил ее внучку. Когда женщина вернулась, девочки по имени Мирослава уже не было.
Сегодня, 22 мая 2025 года, Самарский областной суд, проведя закрытое судебное заседание, признал Ващенко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста, с использованием насилия и беспомощного состояния), пунктами «в, д, к» части 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью и сопряженное с изнасилованием). Суд назначил ему пожизненное лишение свободы с отбыванием первых шести лет в тюрьме, а остального срока в колонии особого режима, а также дополнительные наказания в виде ограничения свободы и запрета на работу с детьми, сообщает Самарский областной суд.


