Без прикрас. Самарский врач рассказал всю правду об имплантации зубов.

Без прикрас. Самарский врач рассказал всю правду об имплантации зубов.

Многие из нас слышали и видели рекламу про возможность установить новые зубы. Но до сих пор имплантация остается загадочной процедурой и вызывает сомнения у некоторых пациентов. Люди стыдятся своих зубов, боятся, что процесс слишком затянется, кто-то думает, что имплантация вредит здоровью и вызывает осложнения.

Мы решили связаться с директором стоматологической клиники «Сентябрь», главным врачом Ганжой Ириной Ремовной, чтобы узнать побольше о процедуре имплантации.

– Здравствуйте, Ирина Ремовна! Расскажите про имплантацию, какие виды ее бывают?

– Имплантация — это метод, который использует доктор при установке искусственного корня зуба. На сегодняшний день все импланты устанавливаются внутри костной ткани. Отличаются они по фирмам-производителям. Но общим у них является то, что все имплантаты изготавливаются из титана, поскольку он биологически инертный материал. Как правило, используют сплав чистотой Grade-4 или Grade-5 (марка нелегированного титана в американском стандарте ASTM.). Также существуют имплантаты полностью сделанные из диоксида циркония. Но, поскольку цирконий более хрупкий и менее пластичный, его не применяют в области зубов, которые несут большие нагрузки, вторые резцы и вторые маляры, а чаще используют для установки фронтальных зубов.

– А как выбрать фирму или надежной имплант?
– Сегодня все эти изделия являются сертифицированными деталями, которые производятся по всему миру: Америка, Израиль, Корея, Россия. Чаще врач выбирает ту фирму, которой доверяет и с которой желает работать. Сказать однозначно, что одна система лучше другой в наше время некорректно. Есть определенные нюансы, которые раскрываются в процессе эксплуатации и установления импланта, но однозначно говорить “этот хороший, а этот плохой” не принято. Как правило, доктор работает с теми запчастями, в которых он уверен.

– У имплантатов есть срок годности?
– Нет, у них нет срока годности. Но надо иметь ввиду, что с возрастном костная ткань убывает. Это естественный процесс старения. Имплантат располагается с небольшим углублением, поэтому чаще бывает более стабилен, чем натуральные зубы. Если сточилась коронка или стала отличаться по цвету от родных зубов, то ее можно отреставрировать. В общем, имплантат весьма долговечное вложение.

– Расскажите, какие этапы имплантации? Это длительный процесс?
– Для того, чтобы установить имплант, необходимо задать вопрос «зачем мы его устанавливаем?». Имплантат является протезом корня зуба. Если зуб утрачен по тем или иным причинам, то нужно восстановить жевательную эффективность и эстетику зубного ряда. Для этих целей и ставится имплантат. Он устанавливается внутрикостно, а уже на него фиксируется коронка.

Первым этапом будет всегда сбор анамнеза и обследования пациента с целью выявить условия и возможности, которые существуют в зубочелюстной системе человека для установки имплантата. В нашей клинике можно пройти весь цикл обследований при помощи компьютерной рентгенографии и томографии с 3D разрешением. Это помогает врачу на всех этапах: от полноценной диагностики, планирования лечения и до осуществления контроля над качеством стоматологической помощи.


Безусловно, перед хирургической операцией по имплантации пациенту желательно пройти первичный скрининг своего здоровья, узнать основные показатели, такие как свертываемость крови, уровень инсулина, глюкозы в крови и другие. Для мониторинга здоровья каждому человеку необходимо проходить подобное обследование каждый год.

После этого на консультации врач и пациент совместно принимают решение о видах имплантатов, какие конструкции и какого производителя будут использоваться в данном случае лечения. Затем, собственно, происходит сама хирургическая операция. При отсутствии костной ткани производится ее наращивание.

Все больше набирает популярность одномоментная имплантация, это когда в один день делаем и имплантацию, и временную провизорную коронку. Но надо помнить, что данные коронки, хоть и похожи на зубы, не предназначены для длительного использования. Они служат лишь для того, чтобы временно скрыть дефект. После того, как имплантат прижился и десна сформирована, ставится протез.

– Является ли возраст противопоказанием для установки имплантов?
– Нет, возраст – это не противопоказание к имплантации. Мы успешно проводим имплантацию людям в возрасте. Недавно утсанавливали импланты дедушке 90 лет и все прошло отлично. Главное провести тщательное обледование перед лечением. Как я говорила ранее, с возрастном у человека истончается костная ткань, поэтому может потребоваться ее наращивание.

– Бывает ли такое, что имплант не приживется? С чем это может быть связано?
– Да, к сожалению, такое бывает. Важно помнить, что импланты - это чужеродный элемент, и организм может его отторгнуть. Прежде всего, это происходит из-за недостаточного обследования пациента, неверно выбранной тактики лечения или развития инфекции. Поэтому мы рекомендуем пациентам антибактериальную терапию, уделять больше внимания гигиене полости рта, избегать стресса, алкоголя, посещения саун. Часто бывает, что данные рекомендации не соблюдаются. Также желательно провести поддерживающее стоматологическое лечение и поддерживающую терапию после протезирования. Пациент должен раз в 4-6 месяцев посещать гигиениста для проведения профессиональной чистки зубов.

Мы благодарим Ирину Ремовну за подробное интервью! Если вас мучает вопрос, возможно восстановить зуб или нет, то записывайтесь на консультацию в клинику «Сентябрь» по телефону: +7 (917) 150-51-44 или оставляйте заявку на сайте: http://www.september-practic.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Реклама. ООО «Сентябрь»