Почему самарские заемщики боятся изменить жизнь к лучшему? Разрушаем самые популярные мифы о банкротстве

 Почему самарские заемщики боятся изменить жизнь к лучшему? Разрушаем самые популярные мифы о банкротстве

В предыдущей статье вместе с управляющим партнером Юридической компании «Бизнес-Гарант» Романом Тюмкаевым мы поговорили о том, что такое банкротство, каким оно бывает, в каких жизненных ситуациях актуально, и как проходит сам процесс.

Несмотря на тот факт, что возможность освободиться от долгов появилась более семи лет назад, до сих пор вокруг этой темы распространено множество мифов и ложных страхов. Мы решили разобраться с самыми распространенными заблуждениями и выяснить, какие реальные последствия ожидают человека после прохождения банкротства.

МИФ № 1. Банкротство – это мошенничество и обман

Распространено заблуждение, что списание долгов через банкротство является чем-то незаконным.

Для того, чтобы развеять любые сомнения о легальности этой процедуры, вы можете ознакомиться с главой 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ. Государство не заинтересовано в том, чтобы население утопало в кредитах, поэтому дает возможность людям избавиться от долгов на законных основаниях.
Каждый год более 270 000 человек проходят банкротство. Эту статистику можно найти в открытых источниках.

МИФ № 2. Для банков, приставов и коллекторов бумага о банкротстве ничего не значит. Я пройду процедуру, а с меня все равно будут требовать оплату.

При прохождении процедуры банкротства заемщик получает полную защиту от требований кредиторов. Решению суда обязаны подчиняться любые коммерческие организации и государственные органы, включая банки, судебных приставов, коллекторов, налоговые органы, управляющие компании и др.

После признания человека банкротом и начала процедуры, арбитражный суд выносит соответствующее решение, которое лишает кредиторов возможности воздействовать на должника вне судебного процесса. Все обращения и вопросы должны быть рассмотрены только через суд. Приставы обязаны прекратить все исполнительные производства и снять с гражданина ранее наложенные ограничения.

МИФ № 3. Банкротом быть стыдно. Это клеймо на всю жизнь.

Многие относятся к процедуре банкротства как к чему-то постыдному.

Такое распространенное заблуждение связано с непониманием самого механизма, который разработан изначально для помощи людям, оказавшимся в сложном финансовом положении. Банкротство создано государством как раз для того, чтобы у добросовестных граждан была возможность избавиться от долгового бремени и жить дальше. Это не какое-то клеймо на всю оставшуюся жизнь. Предприниматели и состоятельные медийные люди без какого-либо стеснения проходят через это при необходимости, просто понимая выгоду и используя свои возможности, которые им предоставлены по закону.

Действительно негативно сказывается на репутации наличие исполнительных производств у приставов, арестованные счета и имущество, невозможность выехать из России и письма приставов работодателю. Это означает, что человек запустил свои проблемы и не решает их. Банкротство же демонстрирует, что человек свои проблемы решил и двигается дальше.

МИФ № 4. После банкротства я лишусь своего имущества и стану бесправным человеком.

Если человек вел себя честно, не пытался никого обмануть и не нарушал закон, то никто не отнимет его единственное жилье. Имущество, находящееся в квартире, тоже забирать не будут.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, существует перечень имущества, которое нельзя забрать у должника, включая жилое помещение, земельные участки, предметы домашней обстановки и обихода, необходимые предметы для профессиональных занятий, домашний скот и другие.

МИФ № 5. Не смогу устроиться на нормальную работу

Любой работодатель заинтересован только в одном - эффективном выполнении сотрудником своих обязанностей. Какая ситуация будет лучше для руководства: сотрудник, мысли которого заняты тем, как выжить на оставшиеся после оплаты кредитов деньги до конца месяца, испытывающий стресс и недовольство, постоянно вздрагивающий от звонков банков и коллекторов, у которого приставы забирают половину зарплаты?

Такое положение дел будет вызывать недовольство. Чем отличается от описанной картины сотрудник, который проходит или уже прошел процедуру банкротства и освободился от обязательств? Он ни о чем не переживает, поскольку понимает, что больше никому ничего не должен, ему никто не звонит, он перестает терять свои деньги из зарплаты и обретает спокойствие, уверенность в завтрашнем дне.

С точки зрения же закона работодатель разумеется не имеет никакого права уволить сотрудника.

При приеме на работу лишь на отдельные позиции и в особые структуры могут возникнуть трудности: органы государственной безопасности, топ-менеджмент государственных компаний и корпораций, руководящие позиции в банках.

При этом наличие долгов как раз является распространенной причиной отказа даже в простых коммерческих организациях. Люди, прошедшие процедуру, никаких проблем с подобным не испытывают: работодатель понимает, что человек решил все свои финансовые трудности и может спокойно заниматься рабочими делами.

МИФ № 6. Больше никогда не смогу получить кредит, рейтинг испорчен навсегда.

Согласно п. 1 ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при получении кредита гражданин обязан указывать, что он был признан банкротом в течение 5 лет. Решение о выдаче кредита остается за банком.Практика показывает, что банки абсолютно спокойно дают кредиты и завершенная процедура банкротства их не беспокоит. Главную роль здесь играет ваш текущий размер дохода, а факт банкротства рассматривается только как дополнительный риск.

Для того, чтобы кредитный рейтинг рос и предлагаемые суммы вернулись на прежний уровень, необходимо начинать с небольших лимитов и постепенно их увеличивать.

«Подобные заблуждения говорят о низкой информированности простых людей, не из мира бизнеса: многие не знают о своих правах и по этой причине довольно часто сталкиваются с их нарушением. Отсюда возникает чувство острой несправедливости. Хотя в действительности наш закон предоставляет массу возможностей постоять за себя.

Мы как юридическая компания хотим качественно улучшать жизнь людей в России, помогая им реализовывать свои законные права и интересы. Как мы к этому идем? Делаем юридические услуги прозрачными, доступными, с высоким уровнем сервиса, не вводим людей в заблуждение. Распространенная позиция среди некоторых наших коллег: зачем объяснять подробно, если проще сказать, что все будет хорошо и этот ответ устроит клиента. Одна из ключевых задач юриста - не просто помочь решить конкретную проблему, а доступным языком донести, почему тот или иной юридический механизм работает именно так и что нужно предпринимать в похожих ситуациях.

Как раз сейчас на финальной стадии готовности находится наш новый проект - правовой информационный портал “ЗАКОН ПРАВО”. Это такой удобный сайт, на котором люди смогут найти полезные статьи от наших экспертов без сложных терминов и бесконечных ссылок на статьи законов, которые позволят им решать свои жизненные задачи. Там же мы будем проводить разборы реальных дел из нашей практики, дадим наработанные годами образцы документов и примеры их заполнения, будем рассказывать о ключевых новостях и изменениях в законах.» - Управляющий партнер Юридической компании “Бизнес-Гарант”, Тюмкаев Роман.

Реальные последствия банкротства

Полный перечень последствий после процедуры банкротства приведен в статье 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ.

Что это за последствия для бывшего должника и на какой срок предусмотрены ограничения?

  1. На протяжении следующих 5 лет нельзя принимать на себя кредитные обязательства, не предоставив сведений о своем банкротстве.
  2. Нельзя подавать повторно на банкротство в течение 5 лет.
  3. В течение 3 лет после завершения процедуры банкротства человек не сможет занимать должности в органах управления юридическим лицом.
  4. В течение 10 лет после завершения процедуры человек не может занимать должности в управлении кредитной организацией, а в течение 5 лет - в органах управления страховой организацией, негосударственным пенсионным фондом, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда, негосударственным пенсионным фондом или микрофинансовой компанией.
  5. В течение следующих 5 лет человек не сможет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.
  6. Кредитную историю придется нарабатывать заново.

Никаких других ограничений не предусмотрено. Можно свободно выезжать из России, устраиваться на работу, брать кредиты и покупать имущество. Информация о "клейме на всю жизнь" после банкротства - ложная и используется банками и коллекторскими агентствами, чтобы держать должников в страхе. Если вы столкнулись с финансовыми трудностями и задумались о банкротстве, то рекомендуем записаться на бесплатную консультацию в Юридическую компанию “Бизнес-гарант” по телефону:

+7 (846) 212-50-90.