Этим летом в Самаре трудоустроили более 900 школьников

Об этом на своей странице в ВК сообщил Иван Носков

Фото с ВК-страницы Ивана Носкова

MaxДзенTelegram

В Самаре с началом летних каникул стартовала программа временной трудовой занятости подростков. В настоящее время работу уже получили более 900 школьников.

Как сообщили организаторы программы, подростки трудятся на муниципальных и частных предприятиях города. В этом году готовность принять школьников на работу подтвердили 120 организаций, что превышает показатели предыдущих лет.

Ребятам предлагают как традиционные виды занятости, связанные с уборкой и благоустройством территорий, так и работу по другим направлениям. Школьники могут устроиться вожатыми в лагеря, помощниками воспитателей, садовниками, регистраторами в поликлиниках, сотрудниками архивов и на ряд других должностей.

Отмечается, что такая практика позволяет подросткам познакомиться с работой различных учреждений и предприятий, получить первые профессиональные навыки и опыт взаимодействия с наставниками.

Трудоустройство осуществляется официально. Продолжительность работы составляет две недели в месяц. Размер заработной платы после вычета налогов начинается примерно от 12 тысяч рублей.

Продолжительность рабочего дня зависит от возраста. Подростки в возрасте 14 лет могут работать не более четырех часов в день, 15-летние — до пяти часов, а школьники 16–17 лет — до семи часов. Суббота и воскресенье являются выходными днями.

Прием заявок на июнь завершен. В настоящее время открыта регистрация на трудоустройство в июле. Запись на август начнется 21 июля, сообщает Иван Носков на своей странице в ВК.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники