ФСБ устроила облаву на «черных оружейников» в Самарской и Оренбургской областях

После получения результатов экспертиз планирует...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

Сотрудники ФСБ совместно с МВД и Росгвардией пресекли деятельность сети нелегального оборота оружия и боеприпасов. Операция прошла в 43 регионах России, включая Самарскую и Оренбургскую области. По данным силовиков, к незаконной деятельности были причастны 111 человек.

Установлено, что участники сети занимались незаконным оборотом оружия и боеприпасов, а также восстанавливали боевые свойства гражданского оружия в подпольных мастерских. После этого оружие продавалось.

Обыски и другие следственные мероприятия прошли в Самарской и Оренбургской областях, Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе и других регионах страны.

В ходе операции из незаконного оборота изъяли 297 единиц огнестрельного оружия. Среди них 11 гранатометов, четыре пистолета-пулемета, шесть пулеметов, 74 автомата, 77 пистолетов и револьверов.

Кроме того, силовики обнаружили 223 гранаты, 82,5 килограмма взрывчатых веществ и около 92 тысяч патронов различных калибров.

В результате операции ликвидировали 37 подпольных мастерских, где модернизировали оружие и изготавливали боеприпасы.

Все изъятые предметы направили в региональные экспертно-криминалистические центры МВД для проведения исследований. После получения результатов экспертиз планируется возбуждение уголовных дел по статьям 222, 222.1 и 223 УК РФ, сообщает "Коммерсанть".

Кадры оперативной съемки можно посмотреть здесь.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

Двухстворчатые двери купить в Москве