Минград отказал в высотной застройке в центре Самары

Проект противоречит градостроительным регламент...

Фото с сайта pxhere.com

MaxДзенTelegram

Министерство градостроительной политики Самарской области рассмотрело заявку ООО «ИСК “Бизнес Дата”» на согласование параметров застройки 105-го квартала в центре Самары. Речь идет о территории в границах улиц Арцыбушевской, Ульяновской, Буянова и Вилоновской, рядом с ЦУМ «Самара».

Эта площадка была передана компании еще в 2016 году по договору о развитии застроенной территории. Документ предусматривал расселение жильцов старых домов, снос зданий и последующее строительство новых объектов после согласования проекта.

Изначально застройщик планировал возведение четырехсекционного жилого дома переменной этажности — от 3 до 9 этажей — с нежилыми помещениями и подземной парковкой. Однако реализация проекта затянулась из-за судебных споров с городскими властями.

В 2024 году арбитражный суд признал незаконным решение о расторжении договора со стороны главы Самары. При этом ранее застройщик уже получал отказ в согласовании высотной застройки из-за расположения участка в границах исторического поселения и охранных зон объектов культурного наследия.

В марте 2026 года компания вновь подала заявку, сократив проект до трех участков общей площадью около 900 кв. метров. По итогам общественных обсуждений поступили преимущественно положительные отзывы.

Несмотря на это, министерство градостроительной политики отказало в согласовании. В приказе указано, что проект противоречит градостроительным регламентам и документации по планировке территории, а также расположен в охранной зоне газораспределительной сети.

Компания продолжает через суд добиваться продления договора развития территории, сообщает "Волга Ньюс".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники