Осторожно, мошенники: под видом завучей звонят школьникам и требуют секретные код

Звонок от завуча: самарцев предупредили о новом методе телефонных мошенников
В Самарской области был зафиксирован новый вид ...

freepik.com

В нашей губернии зафиксировали новый вид мошеннических действий, с которым столкнулись родители школьников. Дети начали получать звонки от лиц, представляющихся заместителями директоров школ. 4 марта несколько учеников стали жертвами таких телефонных звонков, но никто из них не передал код из СМС-сообщения, полученного через платформу Госуслуги.

В одном из случаев мошенник, представившийся завучем, смог выяснить личные данные ученика восьмого класса, включая его имя, фамилию, номер школы и дату рождения. Он потребовал от ребенка сообщить код из СМС, угрожая, что в противном случае ученик останется на второй год. Когда школьник отказался выполнить требование, мошенник положил трубку.

Родители сразу же предупредили педагогов и других родителей о происходящем, после чего выяснилось, что аналогичные звонки поступали и другим ученикам. Стоит отметить, что передача кода может привести к краже денежных средств с банковских карт, связанных с аккаунтами родителей.

Сообщает ГТРК Самара

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен