Самарская область подвела промежуточные итоги проекта «Вызов» по семьям

В планах на 2026 год — открытие центра реабилит...

Фото Правительства Самарской области

MaxДзенTelegram

Самарская область, одна из пилотных территорий федерального проекта «Вызов», представила промежуточные результаты работы по профилактике социального сиротства. Благодаря внедрённым методикам помощи семьям в трудной жизненной ситуации более 800 детей получили семейное окружение, из них свыше 300 вернулись к своим родным.

Проект «Вызов» стартовал 1 октября 2024 года в рамках стратегической программы «Дети в семье» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Его цель — предотвратить попадание детей в социальные учреждения, помочь семьям преодолеть кризис и сохранить детей в семье. В регионе количество детей в соцучреждениях снизилось на 19%, планируется достижение сокращения на 25% к концу 2026 года и на 50% к 2030 году.

Для работы создана инфраструктура: 12 семейных МФЦ, 40 родительских клубов, 11 территориальных служб «Дети в семье», мобильные бригады и службы экстренного реагирования. Межведомственный консилиум подбирает для каждой семьи индивидуальные меры — от лечения и трудоустройства до помощи в воспитании детей.

Более 3 тысяч специалистов органов опеки, соцзащиты, образования и здравоохранения прошли обучение по семьесбережению на стратегических сессиях «Семья на первом месте». Эффективность работы региона отмечена на федеральном уровне: заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ Екатерина Балан подчеркнула лидерские позиции Самарской области, отметив, что опыт региона будет использован в модельных планах других субъектов.

В планах на 2026 год — открытие центра реабилитации для родителей с зависимостями, расширение служб экстренного реагирования и работа по восстановлению родительских прав. Глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что главное — чтобы каждый ребёнок рос в семье и чувствовал заботу, сообщает Правительство Самарской области.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники