2% всех фармацевтов в России ищут в Самарской области - лидере по спросу

В среднем фармацевты в нашей области зарабатыва...

Фото: Илона Боянова

Самарская область демонстрирует хорошие показатели по числу актуальных предложений о работе для специалистов в сфере фармации, войдя в группу регионов-лидеров в России.
Согласно аналитическим данным HeadHunter, за первые четыре месяца 2025 года в стране было зарегистрировано 17,2 тысячи вакансий для фармацевтов и провизоров. Первенство по востребованности специалистов удерживает Москва, где сосредоточено около 3 тысяч вакансий, что составляет 17% от общего количества. За ней следуют Московская область (10%) и Санкт-Петербург (6%). В Приволжском федеральном округе (ПФО) наиболее активный спрос на фармацевтов демонстрирует Нижегородская область (3%), далее идут Республика Татарстан (2%), а также Самарская и Тюменская области (по 2%).
В январе-апреле нынешнего года средняя зарплата, которую предлагают фармацевтам-провизорам по России, составила 68,1 тысячи рублей, что превышает показатель такого же периода прошлого года на 6,5 тысячи рублей. Самые высокие зарплаты для этой категории специалистов отмечены в Ямало-Ненецком автономном округе (98,5 тысяч рублей) и в столице (91,3 тысячи рублей).
Однако, по уровню оплаты труда фармацевтов-провизоров, Самарская область не входит в число лидеров даже в пределах ПФО. Самые привлекательные зарплатные предложения в Приволжье зафиксированы в Оренбургской (69 тысяч рублей), Нижегородской (66,8 тысяч рублей) областях и в Республике Татарстан (62,4 тысяч рублей). Самарская область занимает четвертую позицию в рейтинге с показателем 60,6 тысяч рублей, а Ульяновская область - девятое место с 56,6 тысяч рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен